20TH CENTURY DESIGN

tue 19 January 2021
Live auction 1014
174

Umberto Brunelleschi

Umberto Brunelleschi

(Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Scultura di maschera veneziana

in porcellana policroma

Firmata alla base all’artista e dal ceramista

alt. cm 37

A «MASCHERA VENEZIANA» PORCELAIN SCULPTURE