GIULIO D'ANNA
(Villarosa 1908 - Messina 1978)
Dinamismo di idrovolante
1934 ca.
tecnica mista su carta
cm 44,6x60
firmato in basso al centro “G. D’Anna aeropittore”
Seaplane dynamism
1934 ca.
mixed media on paper
44.6x60 cm
signed lower centre “G.D’Anna aeropittore”
L'opera è accompagnata da autentica rilasciata dall'Archivio Storico Futuristi Siciliani.
Provenienza
L'idrovolante simbolo della nostra grande tecnologia aeronautica, conosciuta e invidiata nei due emisferi, è stato rappresentato in questo dipinto dal maestro D'Anna non in maniera piatta, come era solito fare, ma scomposto, in modo di evidenziare i volumi dell'aereo e dei due pattini, tipo di scomposizione molto elogiata da Marinetti nei suoi discorsi sull'aeropittore Giulio d'Anna.
Salvatore Carbone
Curatore dell'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani