ANFORA
MONDO ROMANO, II SECOLO d.C
Anfora con corpo ovoidale allungato, collo cilindrico, orlo indistinto e puntale troncoconico. Sulla spalla sono impostate due anse. Il sostegno non è compreso nel lotto. H. 94 cm.
Provenienza