tue 23 February 2021
Live auction 1020
236

ANFORA

ANFORA

MONDO ROMANO, II SECOLO d.C

Anfora con orlo ingrossato appiattito, collo cilindrico, corpo ovoidale, puntale troncoconico. Sulla spalla sono impostate due anse verticali a sezione ovale. Il sostegno non è compreso nel lotto. H. 88 cm

Provenienza