tue 23 February 2021
Live auction 1020
41

FRAMMENTO DI CARTONNAGE

€ 1.800 / 2.500

FRAMMENTO DI CARTONNAGE

EGITTO, ETÀ TARDA VIII- I SECOLO a.C.

Ampio frammento di cartonnage che conserva sullo stucco il volto di una divinità con parrucca tripartita e ricco collier. Si vede sulla destra parte del braccio sollevato. Il volto della dea è in colore verde, la parrucca tripartita in blu. Alcuni dettagli della collana e della parrucca sono resi in colore giallo. H. 28,5 cm.

La figura divina, raffigurata in visione pienamente frontale e con almeno un braccio sollevato può essere identificata come Nut, dea della volta celeste e della nascita. Nei sarcofagi di epoca tarda è costantemente raffigurata all’interno in atto di abbraccio, ad assicurare protezione. Il frammento è proposto incorniciato in un quadro.

Provenienza

Collezione privata inglese acquisita negli anni ‘90

Artemission, attica art LTD, anni 2000