Online Auction | Furniture, Works of Art and Paintings from Veneta propriety

fri 16 - mon 26 October 2020
Online auction 1021
143

CASSAPANCA, TOCANA, SECOLO XVII

in noce, piano di forma rettangolare sotteso da fascia intagliata a doppio nastro incrociato cui segue bordino a fusarole che proseguono sui lati, fronte sformellato e centrato da stemma entro cartiglio a volute inquadrato da medaglione di foglie, angoli scolpiti a motivo di grande foglia rivolta verso l'alto, fianchi sformellati, base modanata su piedi a zampa leonina, cm 61,5x182x63

A TUSCAN CASSONE, 17TH CENTURY