Online Auction | Furniture, Works of Art and Paintings from Veneta [..]

Florence, fri 16 - mon 26 October 2020

Online Auction | Furniture, Works of Art and Paintings from Veneta propriety

Online auction, n.1021

For further information
tempo@pandolfini.it
NO
Viewing

P R A T O

Via Fratelli Giachetti, 35

Friday        16th October 2020     10am-1pm / 2-6pm
Saturday    17th October 2020     10am-1pm / 2-6pm
Monday      19th October 2020     10am-1pm / 2-6pm

For lots marked with * please refer to 16 of the Conditions of Sale.
Price range from 0 € to 3000 €

31 - 60  of 233 LOTS
31

VEDUTA DEL COLLE AVENTINO DAL COLLE PALATINO

VEDUTA DEL COLLE AVENTINO DAL COLLE PALATINO inchiostro su carta, cm 41x59 ca., 77x91,5 in cornice firmato [..]
31

€ 500 / 800
32

Domenico Aspari

Domenico Aspari  (Milano 1745-1831) TOPOGRAFIA DELLA CITTA' DI MILANO ASSEDIATA DALL'IMPERATORE [..]
32

Domenico Aspari

€ 300 / 350
33

Franz Adam

Franz Adam (1815-1886) ASSALTO ALLA ROTONDA BOMBARDAMENTO DI VICENZA coppia di incisioni, [..]
33

Franz Adam

€ 100 / 150
34

Frederik de Wit

Frederik de Wit (1629-1706) DOMINII VENETI IN ITALIA IN PARTES ACCURATE DIVISI AC STATUUM DUCUM [..]
34

Frederik de Wit

€ 400 / 600
35

Abraham Ortelius

Abraham Ortelius (1527-1598) TVSCIAE ANTIQVAE TIPVS. EX CONATIBVS GEOGRAPHICIS AB. ORTELIJ [..]
35

Abraham Ortelius

€ 300 / 500
36

Gerard Valck (1652-1726) e Peter Schenk the Elder (1660-1718)

Gerard Valck (1652-1726) e Peter Schenk the Elder (1660-1718) DOMINIO FIORENTINO incisione, cm [..]
36

€ 200 / 300
37

Marco Moro

Marco Moro (1817-1855) S. MARIA NOVA IN VICENZA PALAZZO PIOVENE (IN LONEDO) coppia di [..]
37

Marco Moro

€ 100 / 150
38

Marco Moro

Marco Moro (1817-1855) AL CHIARISSIMO BERNARDO DOTT. MARCHESINI incisione, cm 37x56 ca. [..]
38

Marco Moro

€ 50 / 80
39

Paolo Santini

Paolo Santini (Venezia 1729 - Belluno 1793) L'AMERIQUE DIVISEE EN SES PRINCIPAUX ETATS incisione, [..]
39

Paolo Santini

€ 200 / 300
40

Paolo e Francesco Santini

Paolo e Francesco Santini (sec. XVIII) LE ROYAUME D'AGLETERRE LE ROYAUME D'ECOSSE coppia [..]
40

Paolo e Francesco Santini

€ 100 / 150
41

Giovanni Antonio Bartolomeo Rizzi Zannoni

Giovanni Antonio Bartolomeo Rizzi Zannoni (Padova 1736-Napoli 1814) CARTE DES ROYAUMES DES NAPLES [..]
41

€ 50 / 80
42

STIPO IN STILE GENOVESE SEICENTESCO, SECOLO XIX

STIPO IN STILE GENOVESE SEICENTESCO, SECOLO XIX in noce a doppio corpo, fronte architettonico con [..]
42

€ 300 / 500
43

SEI SEDIE IN STILE IMPERO, TOSCANA, SECOLO XIX

SEI SEDIE IN STILE IMPERO, TOSCANA, SECOLO XIX in noce en gondole , schienale a giorno a motivo [..]
43

€ 300 / 500
44

TAVOLINO DA CENTRO, VENETO, INIZI SECOLO XIX

TAVOLINO DA CENTRO, VENETO, INIZI SECOLO XIX in noce e radica di noce, piano di forma dodecagonale [..]
44

€ 500 / 700
45

TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in bronzo patinato e marmo bianco e verde; [..]
45

€ 800 / 1.200
46

COPPIA DI CONSOLES IN STILE VENETO DEL SETTECENTO

COPPIA DI CONSOLES IN STILE VENETO DEL SETTECENTO in noce, piano di forma sagomata con bordo a becco [..]
46

€ 300 / 500
47

COPPIA DI SEDIE, VENETO, SECOLO XIX

COPPIA DI SEDIE, VENETO, SECOLO XIX in noce, cartella traforata a motivi romboidali incrociati, seduta [..]
47

48

DUE CANDELIERI, TOSCANA, PERIODO LUIGI XIV

DUE CANDELIERI, TOSCANA, PERIODO LUIGI XIV in bronzo dorato, base tripode poggiante su tre piedini, [..]
48

€ 600 / 800
49

CASSAPANCA, VENETO, SECOLO XVIII

CASSAPANCA, VENETO, SECOLO XVIII in noce e radica, piano di forma rettangolare, due formelle in radica [..]
49

€ 500 / 700
50

CREDENZA A DOPPIO CORPO DI GUSTO NEOCLASSICO

CREDENZA A DOPPIO CORPO DI GUSTO NEOCLASSICO in legno dipinto e dorato, fronte a quattro sportelli [..]
50

€ 800 / 1.200
51

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, PERIODO IMPERO

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, PERIODO IMPERO in bronzo patinato e marmo giallo di Siena, base di forma [..]
51

€ 600 / 900
52

COFANETTO, VENETO, INIZI SECOLO XIX

COFANETTO, VENETO, INIZI SECOLO XIX in legno laccato e decorato ad arte povera, coperchio bombato [..]
52

53

SCRIVANIA A PANCONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

SCRIVANIA A PANCONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX lastronata in piuma di mogano, piano di forma [..]
53

€ 500 / 700
54

SPECCHIERA, VENEZIA, SCOLO XVIII

SPECCHIERA, VENEZIA, SCOLO XVIII in legno intagliato e dorato a mecca, cornice di linea sagomata con [..]
54

€ 800 / 1.200
55

COPPIA DI DIVANI IN STILE VENETO DEL SETTECENTO

COPPIA DI DIVANI IN STILE VENETO DEL SETTECENTO in noce, seduta incannucciata, schienale sagomato [..]
55

€ 1.000 / 1.500
56

COPPIA DI SEDIE E UNA POLTRONA, VENETO, PERIODO BIEDERMEIER

COPPIA DI SEDIE E UNA POLTRONA, VENETO, PERIODO BIEDERMEIER lastronate in radica, seduta rivestita [..]
56

€ 300 / 400
57

SCULTURA, VENETO, SECOLO XIX

SCULTURA, VENETO, SECOLO XIX in bronzo raffigurante il leone di Venezia con Vangelo aperto, cm 7x7,7x4,7 [..]
57

SCULTURA, VENETO, SECOLO XIX

58

OROLOGIO A PORTICO, SECOLO XX

OROLOGIO A PORTICO, SECOLO XX rivestito in lamina metallica dorata, base di forma ovale sulla quale [..]
58

OROLOGIO A PORTICO, SECOLO XX

€ 200 / 300
59

PICCOLO TAVOLO DA CENTRO, PERIODO CARLO X

PICCOLO TAVOLO DA CENTRO, PERIODO CARLO X in ciliegio, piano circolare con piccolo cassetto sotto [..]
59

60

CASSAFORTE

CASSAFORTE in legno rivestito in acciaio e lamina metallica, tutta la superficie borchiata, cm 71x56x49;  [..]
60

CASSAFORTE

€ 500 / 700
31 - 60  of 233 LOTS