Online Auction | Furniture, Works of Art and Paintings from Veneta propriety

fri 16 - mon 26 October 2020
Online auction 1021
130

OROLOGIO DA CAMINO, VIENNA, SECOLO XIX

in legno con applicazioni in bronzo dorato, di forma architettonica con pinnacoli laterali e sormontata da fregio vegetale a giorno, cassa centinata con quadrante circolare in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti e il calendario e tre fori di carica, inquadrato agli angoli da fregi vegetali applicati, due quadranti ausiliari in alto a centrare decoro floreale dipinto entro medaglione circolare su fondo bulinato a motivi vegetali, poggiante su piedini fogliacei, cm 55x37,5x21,5

A VIENNESE MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY