Online Auction | Furniture, Works of Art and Paintings from Veneta propriety

fri 16 - mon 26 October 2020
Online auction 1021
54

SPECCHIERA, VENEZIA, SCOLO XVIII

in legno intagliato e dorato a mecca, cornice di linea sagomata con battuta modanata seguita da fascia mistilinea profilata da volute e ornata da decori rocaille a giorno, cimasa in foggia di vaso con fiori dal quale si dipartono festoni di foglie che scendono lungo i fianchi per proseguire sul lato inferiore, dove al centro inquadrano canestra di fiori, cm 159x86

A VENETIAN MIRROR, 18TH CENTURY