×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
1024
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Online Auction | Silver
mon
14 -
mon
21 September 2020
Online Auction | Silver
Online auction, n.1024
NO
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Related departments
Silver
Filter and sort
no category
Sold
Price range from
0 €
to
1500 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Lot closes - High to low
Lot closes - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 81 LOTS
Page:
Next
Last
VASSOIETTO, SECOLO XVIII
VASSOIETTO, SECOLO XVIII in argento di forma ovale con tesa sbalzata a volute di foglie e mascheroni, [..]
VASSOIETTO, SECOLO XVIII
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Details
COPPIA DI ACQUASANTIERE, STATO PONTIFICIO, FINE SECOLO XVIII
COPPIA DI ACQUASANTIERE, STATO PONTIFICIO, FINE SECOLO XVIII in argento, di forma ovoidale decorati [..]
€ 300 / 500
Details
CESTINO, STATO PONTIFICIO, SECOLO XIX
CESTINO, STATO PONTIFICIO, SECOLO XIX in argento, di forma ovale realizzata da tralci di vite e foglie, [..]
€ 200 / 400
Sold
Sign in or register
Details
MEDAGLIONE, NAPOLI, 1820 CIRCA
MEDAGLIONE, NAPOLI, 1820 CIRCA di forma ovale con profilo sbalzato a raffigurare la Vergine Incoronata [..]
€ 500 / 600
Details
BASE PER CESTINO, INIZI SECOLO XX
BASE PER CESTINO, INIZI SECOLO XX in argento, di forma circolare con bordo traforato a fiori, presa [..]
Sold
Sign in or register
Details
PORTA CANDELE, NAPOLI, 1830 CIRCA,
PORTA CANDELE, NAPOLI, 1830 CIRCA, in argento, base quadrata con fusto a plinto su cui poggia il [..]
€ 300 / 500
Sold
Sign in or register
Details
SPARGIZUCCHERO, HANAU, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERI WOLF & KNELL
SPARGIZUCCHERO, HANAU, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERI WOLF & KNELL in argento, corpo a balaustro [..]
€ 100 / 150
Sold
Sign in or register
Details
FLACONE, EUROPA DEL NORD, SECOLO XVIII
FLACONE, EUROPA DEL NORD, SECOLO XVIII in marmo e argento, corpo piriforme poggiante su tre piedini [..]
€ 200 / 400
Sold
Sign in or register
Details
DUE PICCOLI SECCHIELLI PER ACQUASANTA, NAPOLI, SECOLO XIX
DUE PICCOLI SECCHIELLI PER ACQUASANTA, NAPOLI, SECOLO XIX in argento, alt. cm 9 e cm 6, complessivi [..]
€ 100 / 150
Sold
Sign in or register
Details
10
CESTINO, CITTÀ DI SHEFFIELD 1800, ARGENTIERE RICHARD MORTON
CESTINO, CITTÀ DI SHEFFIELD 1800, ARGENTIERE RICHARD MORTON di forma circolare con alta tesa [..]
10
€ 400 / 600
Sold
Sign in or register
Details
11
VASSOIETTO, STATO PONTIFICIO, SECOLO XVIII
VASSOIETTO, STATO PONTIFICIO, SECOLO XVIII in argento di forma ovale sagomata, cm 23x18, g 180 [..]
11
€ 300 / 400
Details
12
STOPPINIERA, FIRENZE, 1820 CIRCA, BOTTEGA SCHEGGI
STOPPINIERA, FIRENZE, 1820 CIRCA, BOTTEGA SCHEGGI base ovale decorata da foglie lanceolate che si [..]
12
€ 300 / 500
Sold
Sign in or register
Details
13
COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XIX in argento, base circolare con fascia di foglie, fusti rastremati, [..]
13
Sold
Sign in or register
Details
14
COPPIA DI CARTA GLORIA, SECOLO XIX
14
€ 250 / 350
Details
15
QUADRO IN LASTRA D'ARGENTO STERLING, SECOLO XX
QUADRO IN LASTRA D'ARGENTO STERLING, SECOLO XX incisa e cesellata a raffigurare la bottega di [..]
15
Sold
Sign in or register
Details
16
COFANETTO PORTA GIOIE, SECOLO XX
COFANETTO PORTA GIOIE, SECOLO XX in argento, di forma rettangolare con angoli scantonati, coperchio [..]
16
€ 400 / 500
Sold
Sign in or register
Details
17
SERVITO DA TÈ, SECOLO XX
SERVITO DA TÈ, SECOLO XX in argento di gusto Impero, composto di due teiere, una zuccheriera [..]
17
SERVITO DA TÈ, SECOLO XX
€ 700 / 900
Sold
Sign in or register
Details
18
BRANDIMARTE, CALICE, SECOLO XX
BRANDIMARTE, CALICE, SECOLO XX in argento, alt. cm 13, g 245 BRANDIMARTE, SILVER [..]
18
€ 80 / 100
Sold
Sign in or register
Details
19
SERVIZIO DI POSATE, SECOLO XX
SERVIZIO DI POSATE, SECOLO XX in argento, composto di venti pezzi con manici sagomati, entro scatola, [..]
19
SERVIZIO DI POSATE, SECOLO XX
€ 500 / 800
Sold
Sign in or register
Details
20
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX [..]
20
€ 450 / 600
Sold
Sign in or register
Details
21
CENTROTAVOLA, MILANO, 1940 CIRCA, ARGENTIERE FASSI ARNO
CENTROTAVOLA, MILANO, 1940 CIRCA, ARGENTIERE FASSI ARNO di forma ovale poggiante su quattro piedini [..]
21
€ 300 / 500
Sold
Sign in or register
Details
22
PORTASIGARETTE, LONDRA, 1896, ARGENTIERE FREDERICK EDMONDS
PORTASIGARETTE, LONDRA, 1896, ARGENTIERE FREDERICK EDMONDS di forma rettangolare con angoli stondati [..]
22
€ 100 / 200
Sold
Sign in or register
Details
23
SEI PICCOLE COPPETTE, LONDRA, 1856
SEI PICCOLE COPPETTE, LONDRA, 1856 [..]
23
Sold
Sign in or register
Details
24
VINAGRETTE, BIRMINGHAM, 1829
24
VINAGRETTE, BIRMINGHAM, 1829
€ 200 / 300
Details
25
GUANTIERA, INGHILTERRA FINE SECOLO XIX
GUANTIERA, INGHILTERRA FINE SECOLO XIX in EPNS, di forma ovale con bordo a ringhierina e piano con [..]
25
€ 250 / 400
Details
26
TEIERA CON VASSOIETTO, LONDRA, 1800, ARGENTIERE CRISPIN FULLER
TEIERA CON VASSOIETTO, LONDRA, 1800, ARGENTIERE CRISPIN FULLER in argento inciso e cesellato, beccuccio [..]
26
€ 300 / 400
Details
27
COPPIA DI ACQUASANTIERE, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO LIVERTI
COPPIA DI ACQUASANTIERE, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO LIVERTI in vermeil, coppette sagomate [..]
27
€ 200 / 300
Details
28
TURIBOLO, ROMA, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE ANGELO GIANNOTTI in argento, corpo piriforme inciso a [..]
28
€ 250 / 350
Details
29
CALAMAIO, ROMA, 1810 CIRCA, ARGENTIERE GIOACCHINO BELLI
CALAMAIO, ROMA, 1810 CIRCA, ARGENTIERE GIOACCHINO BELLI vassoietto ovale poggiante su piedini [..]
29
€ 200 / 400
Sold
Sign in or register
Details
30
BASE PER OLIERA, SECOLO XIX
BASE PER OLIERA, SECOLO XIX in argento, base quadrilobata e profilata da perlinatura, finale della [..]
30
BASE PER OLIERA, SECOLO XIX
€ 250 / 300
Details
1 - 30 of 81 LOTS
Page:
Next
Last