MURANO. FRANCESCO LOREDAN CXVI DOGE (1752-1762) OSELLA 1760
Ar gr. 9,69 D/ Stemmi del Doge, Podestà e Camerlengo; al centro Gallo R/ Venezia con lo scettro; sotto data tra i quattro stemmi dei Deputati Mont. 2817 Paol. 576
Rarissima patina di monetiere, SPL Very rare cabinet tone, EF