ARCADE | 16TH TO 20TH CENTURY PAINTINGS

tue 13 April 2021

Live auction, n.1035
FLORENCE
10:30 am
lots 1-89
3:00 pm
lots 90-185
4:30 pm
lots 201-336

Auction times
Viewing

Please contact:
+39 055 2340888

For lots marked with * please refer to n. 16 of the Conditions of Sale.
Price range from 0 € to 40000 €

1 - 30  of 320 LOTS

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI ANNUNCIAZIONE olio su tavola, cm 56,5x42,5   [..]

€ 3.500 / 5.000

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII GLORIA DI SANTA LUCIA olio su tela, cm 80x61   Roman [..]

Scuola romana, sec. XVII

€ 3.000 / 5.000

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII IL RITROVAMENTO DI ROMOLO E REMO olio su tela, cm 35x44 [..]

€ 2.000 / 3.000

Scuola veneta, sec. XVI

Scuola veneta, sec. XVI SAN PAOLO olio su tavola, cm 47x39   Venetian school, [..]

Scuola veneta, sec. XVI

€ 3.000 / 5.000

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA PENITENTE IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm [..]

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 4.000 / 6.000

Artista fiammingo in Italia, inizi sec. XVII

Artista fiammingo in Italia, inizi sec. XVII  ANNUNCIAZIONE CRISTO TRA I DOTTORI DELLA [..]

€ 2.000 / 3.000

Cerchia di Pietro della Vecchia, sec. XVII

Cerchia di Pietro della Vecchia, sec. XVII FIGURA CARICATURALE olio su tela, cm 72,5x58,5 [..]

€ 3.000 / 5.000

Antonio Carneo

Antonio Carneo FIGURA DI UOMO A MEZZO BUSTO olio su tela, cm 67,5x55   HALF-LENGHT [..]

Antonio Carneo

€ 5.000 / 8.000
10

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII LA BATTAGLIA DELLE AMAZZONI olio su metallo, cm 31,5x44,5   [..]
10

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 2.500 / 3.500
11

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII JONA E LA BALENA olio su tavola, cm 37x27   Neapolitan [..]
11

Scuola napoletana, sec. XVII

€ 1.500 / 2.500
12

Scuola fiamminga sec. XVII

Scuola fiamminga sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 65x49   Flemish [..]
12

Scuola fiamminga sec. XVII

€ 2.500 / 3.500
13

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII IL RITROVAMENTO DI MOSE olio su tela, cm 77x107   Venetian [..]
13

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 2.000 / 3.000
14

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII ALLEGORIA DELLA FEDE olio su tela, cm 99,5x75,5   [..]
14

Scuola francese, sec. XVIII

€ 8.000 / 12.000
15

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII TESTA DI FILOSOFO olio su tela, cm 64,5x52 [..]
15

€ 2.500 / 3.500
16

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII MADDALENA olio su tela, cm 121x96,5   [..]
16

€ 2.500 / 3.500
17

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 83,5x66 [..]
17

€ 2.000 / 3.000
18

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE E ARMENTI olio su tela, cm 49x63,5 [..]
18

€ 2.500 / 3.500
19

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII SAN GIROLAMO olio su tela, cm 55x46   [..]
19

€ 2.000 / 3.000
20

Scuola lombarda, sec. XVIII

Scuola lombarda, sec. XVIII GIOVANE MENDICANTE olio su tela, cm 88x64   Lombard [..]
20

Scuola lombarda, sec. XVIII

€ 2.000 / 3.000
21

Scuola dell'Italia centrale sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale sec. XVII ANNUNCIAZIONE   olio su rame, cm 28,5x23 [..]
21

€ 2.000 / 3.000
22

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI VENI SEQUERE ME olio su tavola, cm 59,5x38,5   [..]
22

€ 3.000 / 5.000
23

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm 49x32,5   [..]
23

Scuola emiliana, sec. XVIII

€ 2.500 / 3.000
24

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII SAN SEBASTIANO olio su tavola, cm  61x46   [..]
24

Scuola fiorentina, sec. XVII

€ 3.000 / 5.000
25

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII LA MORTE DI CLEOPATRA SUSANNA E I VECCHIONI coppia di dipinti, [..]
25

Scuola toscana, sec. XVII

€ 6.000 / 10.000
26

Scuola veneta, fine sec. XVI/inizio sec. XVII

Scuola veneta, fine sec. XVI/inizio sec. XVII MADONNA COL BAMBINO, SAN GEROLAMO E SANTA DOROTEA [..]
26

€ 6.000 / 8.000
27

Maniera della pittura del sec. XVI

Maniera della pittura del sec. XVI MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 85x60   [..]
27

€ 4.000 / 6.000
28

Scuola dell'Italia settentrionale sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale sec. XVII RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 42x31   [..]
28

€ 5.000 / 7.000
29

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII LA CACCIA DEI TORI IN CAMPO SAN POLO olio su tela, cm 144x190 [..]
29

Scuola veneta, sec. XVII

€ 10.000 / 15.000
30

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI MUSICISTA RITRATTO DI NOBILUOMO coppia di dipinti, [..]
30

Scuola francese, sec. XVIII

€ 30.000 / 50.000
31

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII NATURA MORTA CON FRUTTA E FARFALLA olio su tela, cm 80x63,5 [..]
31

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 10.000 / 15.000
1 - 30  of 320 LOTS