attribuito a Franz Xaver Winterhalter
(Menzenschwand 1805 - Francoforte sul Meno 1873)
RITRATTO DI LOUIS CHARLES D’ORLEANS
olio su tela, cm 109x92
firmato e datato "1839" in basso a sinistra
retro: cartiglio della Maison de Son Altesse Royale Madame Duchesse de Montpensier
PORTRAIT OF LOUIS CHARLES D'ORLEANS
oil on canvas, 109x92 cm
signed and dated "1839" lower left
on the reverse: label of the Maison de Son Altesse Royale Madame Duchesse de Montpensier
Provenienza
Collezione Gianni Versace
Asta Raccolte d'arte di Gianni Versace da Villa Fontanelle a Moltrasio, Porro & C., Milano, 28 maggio 2005