ARCADE | 16TH TO 20TH CENTURY PAINTINGS

tue 13 April 2021
Live auction 1035
296

Cesare Ciani
(Firenze, 1854 - Firenze, 1925)

Cesare Ciani

Cesare Ciani

(Firenze 1854 - Firenze 1925)

PONTE VECCHIO, FIRENZE

olio su cartone, cm 28x22

firmato in basso a destra

retro: cartiglio della Libreria Gonnelli, cartiglio dell'esposizione "Omaggio all'arte di Cesare Ciani"

PONTE VECCHIO, FLORENCE

oil on cardboard, 28x22 cm

on the reverse: label of the Libreria Gonnelli, label of the exhibition "Omaggio all'arte di Cesare Ciani"

Omaggio all'arte di Cesare Ciani. Mostra delle Opere, Firenze, Regia Galleria dell'Accademia, febbraio-marzo 1927