Giovanni Fattori
(Livorno 1825 - 1908)
CONGIURA DI PATRIOTI TOSCANI
olio su tavoletta, cm 12,5x10
firmato in basso a destra
sul retro: firmato e dedicato: "All'amico carissimo Jacopo Cavallucci, il suo vecchio amico Gio Fattori", timbro "Mostra Fattoriana / Firenze 1925", etichetta con titolo e iscritto "Raccolta Enrico Checcucci", sulla cornice etichetta "Galleria Pesaro"
THE CONSPIRACY OF TUSCAN PATRIOTS
oil on panel, 12.5x10 cm
on the reverse: signed and dedicated: "All'amico carissimo Jacopo Cavallucci, il suo vecchio amico Gio Fattori", stamp "Mostra Fattoriana / Firenze 1925", label with title and inscribed "Raccolta Enrico Checcucci", on the frame label of the Galleria Pesaro
Provenienza
Collezione Enrico Checcucci
Galleria Pesaro, Milano
Mostra del centenario della nascita, Firenze, 1925
G. Malesci, Giovanni Fattori, Novara 1961, p. 27, n. 7, p. 343
B. Della Chiesa, L'opera completa di Fattori, Milano 1970, p. 87 n. 6