Giovanni Fattori
(Livorno 1825 - Firenze 1908)
PASSEGGIATA ALLE CASCINE
olio su tavoletta, cm 12x7
retro: cartiglio della Bottega d'Arte e timbro della Galleria d'Arte Spinetti
STUDIO DI STRADA AFFOLLATA
olio su tavoletta, cm 12x7,5
retro: timbro della Galleria d'Arte Spinetti e iscritto "Dato da G. Fattori / al Prof. Castellazzi / ed io l'ebbi dalla / vedova Castellazzi / Trentanove / al 10 Maggio 1919 / a Firenze / Beppe Ciardi"
in unica cornice
A WALK AT THE CASCINE
oil on panel, 12x7 cm
on the reverse: label of Bottega d'Arte and stamp of Galleria d'Arte Spinetti
STUDY OF A CROWDED STREET
oil on panel, 12x7.5 cm
on the reverse: stamp of Galleria d'Arte Spinetti and inscribed "Dato da G. Fattori / al Prof. Castellazzi / ed io l'ebbi dalla / vedova Castellazzi / Trentanove / al 10 Maggio 1919 / a Firenze / Beppe Ciardi"
framed together
Provenienza
Bottega d'Arte, Livorno (la prima)
Collezione Prof. Castellazzi, poi Collezione Beppe Ciardi (la seconda)
Galleria d'Arte Spinetti, Firenze
Collezione privata, Firenze