ARCADE | 16TH TO 20TH CENTURY PAINTINGS

tue 13 April 2021
Live auction 1035
300

Llewelyn Lloyd
(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Llewelyn Lloyd

Llewelyn Lloyd

(Livorno 1879 - Firenze 1949)

NUDO CHE SI ALLACCIA LE SCARPE

litografia, cm 47x30

firmato e datato "27" in alto a sinistra e a matita in basso a destra

esemplare n. 10

FEMALE NUDE BUCKLING HER SHOES

lithography, 47x30 cm

signed and dated "27" upper left and in pencil lower right

numbered 10

F. Donzelli, Llewelyn Lloyd 1879-1949, Legnano 1995, p. 242 n. 12/I