ARCADE | 16TH TO 20TH CENTURY PAINTINGS

tue 13 April 2021
Live auction 1035
292

Luigi Michelacci ©
(Forlì, 1879 - Firenze, 1959)

Luigi Michelacci

Luigi Michelacci

(Forlì 1879 - Firenze 1959)

STRADINA SOLEGGIATA

olio su cartoncino, cm 20x13,5

firmato in basso a sinistra

retro: iscritto "Questa stradina soleggiata / è opera autentica e bella di / Luigi Michelacci / A. Gonnelli"

BACK STREET IN THE SUN

oil on card, 20x13.5 cm

signed lower left

on the reverse: inscribed "Questa stradina soleggiata / è opera autentica e bella di / Luigi Michelacci / A. Gonnelli"