Oscar Ghiglia
(Livorno 1876 - Firenze 1945)
RITRATTO DI GIANLUCA
olio su cartoncino, cm 21x20,5
firmato e datato "906" in basso a sinistra
retro: cartiglio con iscritto "1689 / Ghiglia"
PORTRAIT OF GIANLUCA
oil on card, 21x20.5 cm
signed and dated "906" lower left
on the reverse: label with inscribed "1689 / Ghiglia"
Provenienza
Galleria Geri, Milano (asta di giugno 1958, n. 55)
Saletta Gonnelli, Firenze
Pitture e sculture dell'Ottocento provenienti da tre collezioni fiorentine, Saletta Gonnelli, Firenze, 1958
Pitture e sculture dell'Ottocento provenienti da tre collezioni fiorentine, pres. di O De Scolari, Saletta Gonnelli, Firenze 1958, tav. XLIII
Come segnalatoci cortesemente dall'Archivio Ghiglia (curato da Leonardo Ghiglia e Stefano Zampieri), dello stesso soggetto esiste un disegno a sanguigna (cm 47x38,5) su cui è indicato il nome del bambino ritrattato.