RINFRESCATOIO, MANIFATTURA GINORI, INIZI SECOLO XX
in maiolica dipinta in policromia, vasca di forma ovale sorretta da quattro zampe caprine poggianti su una pedana ovale, che salgono a formare quattro prese sagomate come foglie terminanti in testa di caprone. L’intera superficie è dipinta con paesaggi lacustri, alberi e figure, sui modelli della maiolica istoriata rinascimentale. Questo modello si trova pubblicato in un catalogo della società ceramica Richard-Ginori di Milano intitolato Prodotti artistici Ginori alla tav. 10 n. 608. Sul fondo iscrizione Ginori 608 in blu; cm 24,2x42x28
A GINORI FLOWER-POT, EARLY 20TH CENTURY