auction online| DRAWINGS AND PRINTS FROM 15th TO 20th CENTURY

fri 20 November - wed 2 December 2020

Online auction, n.1043

For information
tempo@pandolfini.it
NO
Price range from 0 € to 2000 €

91 - 109  of 109 LOTS
92

Nino Costa

(Roma, 1826 - Marina di pisa, 1903)

Nino Costa

Nino Costa (Roma 1826 - Marina di Pisa 1903) STUDI DI FIGURE matita su carta, cm 25x42 [..]
92

Nino Costa

Nino Costa

€ 150 / 250
93

Nino Costa

Nino Costa

Nino Costa (Roma 1826 - Marina di Pisa 1903) NUDO DI DONNA matita su carta azzurra, cm [..]
93

Nino Costa

Nino Costa

94

Artista del sec. XIX

Artista del sec. XIX RITRATTO FEMMINILE pastelli colorati e matita su carta, ovale, cm 15x10 [..]
94

Artista del sec. XIX

€ 300 / 500
95

Scuola olandese, sec. XX

Scuola olandese, sec. XX                                                   [..]
95

Scuola olandese, sec. XX

Scuola olandese, sec. XX                                                   [..]
96

Giorgio Kienerk

(Firenze, 1869 - Fauglia, 1948)

Giorgio Kienerk

Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia 1948) NUDO FEMMINILE matita e pastelli su carta, [..]
96

Giorgio Kienerk

Giorgio Kienerk

97

Carlo Dottarelli

(Attivo nel xx secolo - 1900)

Carlo Dottarelli

Carlo Dottarelli (attivo nel XX secolo) CORTILE IN VIA DEI CAPPELLARI matita su carta, [..]
97

Carlo Dottarelli

(Attivo nel xx secolo - 1900)

Carlo Dottarelli

98

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX FIGURINI DEL TORNEO NOZZE D'ARGENTO LL.MM. UMBERTO E MARGHERITA DI SAVOIA [..]
98

Scuola italiana, sec. XIX

99

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX TEMPIO DI VESPASIANO, ROMA china su carta applicata su cartoncino, [..]
99

Scuola italiana, sec. XIX

100

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX FONTANA DEL TRITONE, PIAZZA BARBERINI, ROMA china su cartoncino, cm 32x14 [..]
100

Scuola del sec. XIX

101

Carlo Dottarelli

(Attivo nel xx secolo - 1900)

Carlo Dottarelli

Carlo Dottarelli (attivo nel XX secolo) VICOLO MORONI, ROMA matita su carta, cm 17,5x23,5 [..]
101

Carlo Dottarelli

(Attivo nel xx secolo - 1900)

Carlo Dottarelli

102

Carlo Dottarelli

(Attivo nel xx secolo - 1900)

Carlo Dottarelli

Carlo Dottarelli (attivo nel XX secolo) INTERNI DI VIA DEI CAPPELLARI matita su carta, [..]
102

Carlo Dottarelli

(Attivo nel xx secolo - 1900)

Carlo Dottarelli

103

Adolfo Ajelli

(Tarquinia, 1886 - 1963)

Adolfo Ajelli

Adolfo Ajelli (Tarquinia 1886 - 1963) PIAZZA GIUSEPPE VERDI, TARQUINIA acquerello su carta, [..]
103

Adolfo Ajelli

(Tarquinia, 1886 - 1963)

Adolfo Ajelli

104

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX INTERNO DI PALAZZO matita e acquerello su carta, cm 20x31 indistintamente [..]
104

Scuola italiana, sec. XX

105

Max Klinger

(Lipsia, 1857 - Grobiena, 1920)

Max Klinger

Max Klinger (Lipsia 1857 - GroBiena 1920) UN GUANTO - 3, DESIDERIO (IV Edizione) acquaforte [..]
105

Max Klinger

Max Klinger

€ 200 / 300
106

Scuola lombarda, sec. XX

Scuola lombarda, sec. XX VOLTO DI DONNA matita su carta, cm 22x20 indistintamente firmato [..]
106

Scuola lombarda, sec. XX

107

Scuola dei secc. XIX-XX

Scuola dei secc. XIX-XX VEDUTA DI ROMA DAL TEVERE china su carta, cm 25,5x45 firmato "W. [..]
107

Scuola dei secc. XIX-XX

108

Sgroppo [disegnatore], Levilly [litografo]

Sgroppo [disegnatore], Levilly [litografo] LAZZARONE DI NAPOLI litografia, cm 30x22,5 tratto [..]
108

109

Antonio Carbonati

(Mantova, 1893 - Roma, 1956)

Antonio Carbonati

Antonio Carbonati (Mantova 1893 - Roma 1956) CAPRI, MARINA GRANDE, MONTE TIBERIO E LA COSTA [..]
109

Antonio Carbonati

(Mantova, 1893 - Roma, 1956)

Antonio Carbonati

110

Carlo Dottarelli

(Attivo nel xx secolo - 1900)

Carlo Dottarelli

Carlo Dottarelli (attivo nel XX secolo) VEDUTA DEL CAMPIDOGLIO, ROMA matita su carta, cm [..]
110

Carlo Dottarelli

(Attivo nel xx secolo - 1900)

Carlo Dottarelli

91 - 109  of 109 LOTS