Italian furniture and works of art

tue 18 May 2021
Live auction 1046
181

POLTRONA, NAPOLI, SECOLO XVIII

in legno intagliato laccato e dorato, seduta e schienale rivestiti in tessuto ornato a rabeschi fioriti, cartella rettangolare profilata da fiocco al centro superiore da cui si diparte motivo perlinato continuo che prosegue sui sostegni di linea lievemente mossa e terminanti a ricciolo, sul quale poggia un piccolo volatile, grembiale mosso ornato analogamente alla cartella su gambe troncopiramidali intagliate a festoni che si dipartono da dadi angolari centrati da fiore, cm 89,5x62x55

A NEAPOLITAN ARMCHAIR, 18TH CENTURY