COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XIX
in legno dorato, battuta liscia su controbattuta perlinata, seguita da gola intagliata a baccellature intervallate agli angoli da foglie rivolte verso l’interno, fascia rilevata con fogliette sovrapposte scende a muro con nastro ritorto che muove dai centri verso gli angoli; ingombro cm 55,5x43, luce cm 42,2x30
A PAIR OF TUSCAN FRAMES, 19TH CENTURY