THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 19 May 2021
Live auction 1047
114

COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XIX

in legno dorato, battuta liscia su controbattuta perlinata, seguita da gola intagliata a baccellature intervallate agli angoli da foglie rivolte verso l’interno, fascia rilevata con fogliette sovrapposte scende a muro con nastro ritorto che muove dai centri verso gli angoli; ingombro cm 55,5x43, luce cm 42,2x30

A PAIR OF TUSCAN FRAMES, 19TH CENTURY