THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 19 May 2021
Live auction 1047
226

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

in legno dorato a mecca, battuta liscia su bordino rilevato che si porta su ampia gola liscia, cui segue fascia a più ordini di modanature che digrada a muro con gole dritte e rovesce; ingombro cm 75,8x62, luce cm 60,6x46,5

A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY