THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 19 May 2021
Live auction 1047
137

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

in carta dorata con applicazioni policrome, battuta a più ordini di gole ornate da piccoli decori geometrici su sagoma a cassetta interamente decorata a rilievo a motivo geometrico composto da riserve quadrate continue poste a inquadrare quattro cerchi, interrotto agli angoli da motivo a stella tra riserve geometriche policrome in tessuto e vetro, profilo a più ordini di modanature, alcune ornate da piccoli motivi geometrici altri decorate da cornici policrome, si porta a muro; ingombro cm 28,5x24,7, luce cm 12,8x8,4

A CENTRAL ITALY FRAME, 18TH CENTURY