THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 19 May 2021
Live auction 1047
106

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

di forma ottagonale in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia rilevata intagliata a grandi baccellature, gola liscia risale su profilo a nastro ritorto; ingombro cm 130x108, luce cm 109x86

A NORTHERN ITALY FRAME, 18TH CENTURY