THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 19 May 2021
Live auction 1047
169

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 1.200 / 1.800

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

in legno laccato, battuta liscia su profilo modanato che scende su sagoma a cassetta dipinta a finto marmo con riserve sagomate graffite a racemi negli angoli, bordo rilevato si porta a muro; ingombro cm 115,5x88,5, luce cm 89,2x62,2

A MARCHES FRAME, 17TH CENTURY