THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 19 May 2021
Live auction 1047
158

PICCOLA CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

in bronzo dorato, battuta liscia su controbattuta a fogliette lanceolate e ricorrenti che dai centri, segnati da nodi, si portano verso gli angoli, gola liscia risale su bordo perlinato seguito da fascia aggettante a unghiature centrate da perla che dai centri si dirigono obliquamente verso gli angoli, ornati da foglie aperte, gole lisce portano a muro; centro superiore ornato da nastro pieghettato chiuso in un fiocco; ingombro cm 20,2x14, luce cm 12x9,5

A SMALL TUSCAN FRAME, 18TH CENTURY