THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 19 May 2021
Live auction 1047
173

SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

€ 1.200 / 1.800

in legno intagliato e dorato, battuta mistilinea a gole lisce su controbattuta rilevata alla quale si applica la fascia esterna scolpita a volute vegetali ornate da fiori e conchiglie poste a creare cimasa di linea architettonica con timpano spezzato asimmetrico, pendaglina scolpita a piccolo mazzetto di fiori, cm 34x26

A NORTHERN ITALY MIRROR, 17TH CENTURY