Bottega del Moderno, secolo XVI
CRISTO MORTO TRA LA MADONNA E SAN GIOVANNI
pace a edicola in bronzo dorato, cm 17,5x12
Workshop of Moderno, 16th century, The Dead Christ Supported by the Virgin Mary and Saint John the Evangelist, gilt bronze
G. Toderi, F. Vannel Toderi, Placchette. Secoli XV-XVIII. Nel Museo Nazionale del Bargello, Firenze 1996, pp. 6-7 fig. 7