Francia, inizi secolo XVII
ALLEGORIA DELLA PRIMAVERA E DELL’ESTATE
placchetta in bronzo dorato, cm 10x9
French, early 17th century, Allegories of Spring and Summer, gilt bronze
G. Toderi, F. Vannel Toderi, Placchette. Secoli XV-XVIII nel Museo Nazionale del Bargello, Firenze 1996, p. 188-189 n. 338