Germania (Augsburg?), fine secolo XVI
PIETÀ
placchetta in bronzo dorato, cm 12,1x9.
Sul retro numeri di inventario 9, 1219, 261 in rosso e nero
German (Augsburg?), late 16th century, Pietà, gilt bronze
E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 66 n. 192, tav. XXXIX n. 1