Germania, secolo XVI
LA SACRA FAMIGLIA E SAN GIOVANNINO
placchetta in bronzo dorato, cm 5,8x7,2.
Sul retro numero d’inventario 138 in rosso
German, 16th century, The Holy Family with the Infant Saint John, gilt bronze
E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 67 n. 201, tav. XLI n. 2