Germania, secolo XVIII
MEMENTO MORI
in bronzo dorato, su base non pertinente probabilmente proveniente da un calice con piede modanato e cesellato con foglie stilizzate e fusto tornito su cui si inserisce il teschio, alt. cm 19,5, diam. cm 11,4
German, 18th century, Memento mori, gilt bronze