Italia meridionale, secolo XVI
SANTO VESCOVO BENEDICENTE
in legno con tracce di policromia e doratura, piviale decorato sul retro da scena di Pietà, raffigurato assiso su un trono con braccioli scolpiti a delfino e sostegni laterali in foggia di grifo affiancato da putto, entrambi a sorreggere la seduta, cm 168x70x52
Southern Italian, 16th century, Bishop Saint blessing, wood with traces of polychromy and gilding