Italia, secolo XVII
SANT’AGATA
MADONNA DEL ROSARIO
due rilievi in bronzo dorato, uno ovale cm 7,6x5,7, uno circolare diam. cm 5,4
Italian, 17th century, Saint Agatha and Our Lady of the Rosary, gilt bronze
E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 67 n. 202, tav. XLI n. 4 (Madonna del Rosario)