Roma, inizi secolo XVII
ARMIDA
placchetta ovale in rame sbalzato e dorato, cm 7,2x5,9
Roman, early 17th century, Armida, embossed and gilt copper
E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 60 n. 138, tav. XXVIII n. 3