Spagna, inizi secolo XVII
SAN GEROLAMO
placchetta in bronzo dorato, cm 11,4x7,2
Spanish, early 17th century, Saint Jerome, gilt bronze
E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 68 n. 216, tav. XLV n. 2