Toscana, secolo XVIII
CORNICE
in bronzo dorato, battuta liscia su sagoma bombata ornata a baccellature tra piccole foglie, lato superiore sormontato da cimasa a giorno con motivo rocaille al centro da cui si dipartono volute che si portano sui lati, centro inferiore ornato da cartiglio sagomato sotteso da conchiglia; ingombro cm 47,5x34,5, luce cm 26,5x19,3
Tuscan, 18th century, a frame, gilt bronze