Venezia, inizi secolo XVII
L’ASCENSIONE
placchetta in bronzo dorato, cm 12,6x16.
Sul retro numero di inventario 1395/B inciso
Venetian, early 17th century, the Ascension, gilt bronze
E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 52 n. 80, tav. XV n. 2