MOBILETTO, VENETO, SECOLO XVIII
in noce lastronato in altre essenze, piano di forma scantonata ornato da duplice cornice intarsiata, fronte scantonato a tre cassetti ciascuno profilato da duplice cornice a centrare elemento a losanga, fianchi intarsiati con duplice cornice, base modanata scantonata estraibile a uso inginocchiatoio su piedi a sfera schiacciata, cm 84x74x44
A VENETIAN CABINET, 18TH CENTURY