Moses Levy
(Tunisi 1885 - Viareggio 1968)
VIAREGGIO
olio su cartoncino, cm 34x21
firmato in basso a sinistra e datato "1952" in basso a destra
retro: firmato e iscritto "Viareggio / 1952"; retro del cartone: cartiglio della Galleria d'Arte "La Navicella" di Viareggio, cartiglio della mostra alla Galleria Fratini di Viareggio
VIAREGGIO
oil on card, 34x21 cm
signed lower left and dated "1952" lower right
on the reverse: signed and inscribed "Viareggio / 1952"
on the reverse: signed and inscribed "Viareggio / 1952"; on the reverse of the cardboard: label of the Galleria d'Arte "La Navicella" of Viareggio, label of the exhibition at the Galleria Fratini of Viareggio
Provenienza
Galleria d'Arte "La Navicella", Viareggio
Mostra del pittore Moses Levy, Galleria d'Arte "Fratini", Viareggio, 7-18 settembre 1952