Vito D'Ancona
(Pesaro 1825 - Firenze 1884)
BATTAGLIA
olio su tela, cm 57x72,5
retro del telaio: cartiglio della Libreria Luigi Gonnelli di Firenze
BATTLE
oil on canvas, 57x72.5 cm
on the reverse of the stretcher: label of the Libreria Luigi Gonnelli in Florence
Provenienza
Libreria Luigi Gonnelli, Firenze
E. Cecchi, Vito d'Ancona, in "Bollettino d'Arte", VI, 1927, 7, pp. 291-304: 294 fig. 4, 296