Modern and Contemporary art

wed 7 July 2021
Live auction 1056
100

Mimmo Rotella ©
(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

MIMMO ROTELLA

€ 2.000 / 3.000

MIMMO ROTELLA

(Catanzaro 1918 - Milano 2006)

L'opera dell'artista

1973

effacage su carta

cm 20,5x18

firmato e datato in basso a destra

L'opera dell'artista

1973

effacage on paper

20.5x18 cm

signed and dated lower right

L'opera è accompagnato da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista.

Provenienza

Collezione privata, Livorno

Galleria Peccolo, Livorno

A.Fiz, Rotella Effacages des années francaises, Umberto Allemandi & Co., Torino, 2006, rif. 152