Modern and Contemporary art

wed 7 July 2021
Live auction 1056
115

Umberto Mariani ©
(Milano, 1936)

UMBERTO MARIANI

€ 3.500 / 5.000

UMBERTO MARIANI

(Milano 1936)

Autobiografico: Cape Hallet

2010

tecnica mista su tavola

cm 39,5x63,5

al retro firmato, titolato e datato

al retro iscritto "Dic 2009 - Un promontorio sul quale vivono un milione di pinguini"

al retro iscritto "N. 13", "4-267"

Autobiographical: Cape Hallet

2010

mixed media on board

39.5x63.5 cm

on the reverse signed, titled and dated

on the reverse inscribed "Dic 2009 - Un promontorio sul quale vivono un milione di pinguini"

on the reverse inscribed "N. 13", "4-267"

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall'artista.