Giulio Carpioni
(Venezia, 1613 – Vicenza,1678)
LA MORTE DI LEANDRO
olio su tela, cm 49x107,5
THE DEATH OF LEANDRO
oil on canvas, cm 49x107,5
Provenienza
Firenze, collezione Donzelli
G.M. Pilo, Carpioni, Venezia 1961, p. 97 e fig. 102