Old Master Paintings

Florence, tue 8 June 2021

Old Master Paintings

Live auction, n.1057
FLORENCE
3.30 p.m.
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday      4 June  10 am - 6 pm
Saturday  5 June  10 am - 6 pm
Sunday    6 June  10 am - 1 pm
Monday    7 June  10 am - 6 pm

Please contact:

+39 055 2340888
For lots marked with * please refer to n. 16 of the Conditions of Sale.

Price range from 0 € to 100000 €

1 - 30  of 73 LOTS

Scuola fiorentina, sec. XVI

Scuola fiorentina, sec. XVI ANNUNCIAZIONE olio su tavola, cm 62,5x90   Florentine [..]

Scuola fiorentina, sec. XVI

€ 7.000 / 10.000

Scuola veneta, sec. XV

Scuola veneta, sec. XV COMPIANTO SUL CRISTO MORTO ENTRO PAESAGGIO olio su tavola, cm 44,5x29 [..]

Scuola veneta, sec. XV

€ 2.500 / 3.500

Scuola bolognese, sec. XVI

Scuola bolognese, sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNI BATTISTA E SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA [..]

Scuola bolognese, sec. XVI

€ 7.000 / 10.000

Scuola fiorentina, sec. XIV

Scuola fiorentina, sec. XIV SANT'ANTONIO ABATE tempera e oro su tavola, cm 91,5x48   [..]

Scuola fiorentina, sec. XIV

€ 10.000 / 15.000

Giusto Sustermans e bottega

Giusto Sustermans e bottega (Anversa, 1597 – Firenze, 1681) RITRATTO DI MATTIAS DE’ [..]

Giusto Sustermans e bottega

€ 6.000 / 8.000

Giusto Sustermans e bottega

Giusto Sustermans e bottega (Anversa, 1597 – Firenze, 1681) RITRATTO GENTILDONNA DI CASA [..]

Giusto Sustermans e bottega

€ 6.000 / 8.000

Scuola spagnola, sec. XVI

Scuola spagnola, sec. XVI CRISTO PORTACROCE olio su tavola, cm 42,5x38   Spanish [..]

Scuola spagnola, sec. XVI

€ 8.000 / 12.000

Guglielmo Caccia, detto il Moncalvo

Guglielmo Caccia, detto il Moncalvo (Montabone, 1568 – Moncalvo, 1625) PUTTI CANTORI [..]

€ 7.000 / 10.000

Antonio Rimpatta

Antonio Rimpatta (attivo nel centro Italia e a Napoli all’inizio del sec. XVI) SAN PIETRO [..]

Antonio Rimpatta

€ 40.000 / 60.000
10

Scuola fiorentina, sec. XVI

Scuola fiorentina, sec. XVI SAN FRANCESCO olio su tavola, cm 100x51   Florentine [..]
10

Scuola fiorentina, sec. XVI

€ 7.000 / 10.000
11

Artista napoletano, sec. XVII

Artista napoletano, sec. XVII FIORI IN UN VASO olio su tela, cm 72x25   Neapolitan [..]
11

Artista napoletano, sec. XVII

€ 2.500 / 3.500
12

Artista lombardo, sec. XVII

Artista lombardo, sec. XVII NATURA MORTA DI FRUTTA olio su tela, cm 36X47,5   [..]
12

Artista lombardo, sec. XVII

€ 4.000 / 6.000
13

Ippolito Scarsella, detto Lo Scarsellino

Ippolito Scarsella, detto Lo Scarsellino (Ferrara 1551 (?) o 1560 circa – 1620) CRISTO [..]
13

€ 12.000 / 18.000
14

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 48,5x65 [..]
14

€ 4.000 / 6.000
15

Francesco Zuccarelli

Francesco Zuccarelli (Pitigliano,1702 – Firenze,1788) ASCENSIONE DI GESÙ olio [..]
15

Francesco Zuccarelli

€ 4.000 / 6.000
16

Scuola di Salvator Rosa

Scuola di Salvator Rosa SAN GUGLIELMO DI MALAVALLE COME PENITENTE olio su tela, cm 96x71,5 [..]
16

Scuola di Salvator Rosa

€ 5.000 / 8.000
17

Giovan Domenico Valentino

Giovan Domenico Valentino (Roma, 1639 - 1715) INTERNO DI CUCINA LABORATORIO DELL'ALCHIMISTA [..]
17

Giovan Domenico Valentino

€ 15.000 / 20.000
18

Artista toscano, sec. XVII

Artista toscano, sec. XVII CENA IN EMMAUS olio su tela, cm 126x176,5   Tuscan [..]
18

Artista toscano, sec. XVII

€ 25.000 / 35.000
19

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII CESTO DI FIORI olio su tela, cm 93x67,5   Roman school, [..]
19

Scuola romana, sec. XVII

€ 8.000 / 12.000
20

Artista napoletano, sec. XVII

Artista napoletano, sec. XVII SANSONE E DALILA olio su tela, cm 117x151 iscritto al retro [..]
20

Artista napoletano, sec. XVII

€ 12.000 / 15.000
21

Giulio Francia

Giulio Francia (Bologna, 1487 – 1540) MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio [..]
21

Giulio Francia

€ 7.000 / 10.000
22

Scuola spagnola, sec. XVII

Scuola spagnola, sec. XVII LA MINESTRA AI POVERI olio su tela applicata su tavola, cm 97x128,5 [..]
22

Scuola spagnola, sec. XVII

€ 15.000 / 20.000
23

Jacopo Negretti detto Palma il Giovane

Jacopo Negretti detto Palma il Giovane (Venezia, 1549 - 1628) SANSONE E DALILA olio su [..]
23

€ 20.000 / 30.000
24

Maestro del Giudizio di Paride

Maestro del Giudizio di Paride (attivo a Firenze nella prima metà del sec. XV) MADONNA [..]
24

€ 80.000 / 120.000
25

Marco Palmezzano

Marco Palmezzano (Forlì, 1459 – 1539) CRISTO PORTACROCE olio su tavola, [..]
25

Marco Palmezzano

€ 25.000 / 35.000
26

Attribuito a Pandolfo Reschi

Attribuito a Pandolfo Reschi (Danzica, 1640 – Firenze, 1696 PAESAGGIO ROCCIOSO CON FIGURE [..]
26

Attribuito a Pandolfo Reschi

€ 4.000 / 6.000
27

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII MARINA IN TEMPESTA olio su tela, cm 47x68   Roman [..]
27

Scuola romana, sec. XVIII

€ 4.000 / 6.000
28

Attribuito a Flaminio Torri

Attribuito a Flaminio Torri (Bologna, 1621 – Modena, 1661) SACRA FAMIGLIA olio su [..]
28

Attribuito a Flaminio Torri

€ 5.000 / 8.000
29

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII GESÙ NELL'ORTO DEL GETSEMANI olio su tela, [..]
29

€ 15.000 / 20.000
30

Luigi Miradori detto il Genovesino

Luigi Miradori detto il Genovesino (Genova, 1605 circa – Cremona, 1656 circa) SACRA FAMIGLIA [..]
30

€ 20.000 / 30.000
1 - 30  of 73 LOTS