Scuola veneta, sec. XV
COMPIANTO SUL CRISTO MORTO ENTRO PAESAGGIO
olio su tavola, cm 44,5x29
Venetian school, 15th century
THE LAMENTATION OVER THE DEAD CHRIST
oil on panel, cm 44,5x29
La peculiare tensione lineare coniugata a un certo vigore plastico delle figure nonché il tipo di paesaggio prevalentemente roccioso sembra risentire delle opere del giovane Andrea Mantegna (Isola di Carturo, 1431 – Mantova,1506), frequentatore della bottega di Francesco Squarcione a Padova dove poté inoltre ammirare le opere di Donatello.