GRANDE GUANTIERA, MOSCA, SECOLO XIX
di forma ovale con tesa traforata, due anse riccamente decorate da tralci di vite e serpenti in vermeil, cm 79x50, [..]
€ 4.000 / 5.000
Lot N. 93
COPPIA DI IMPORTANTI CANDELABRI, NAPOLI, 1860 CIRCA, ARGENTIERE ANTONIO AJELLO
in argento e bronzo dorato, base triangolare poggiante su tre piedini [..]
€ 5.000 / 6.000
Lot N. 93
€ 5.000 / 6.000
Lot N. 24
SCALDINO, ROMA, 1795 CIRCA, ARGENTIERE NON IDENTIFICATO
di forma ovale, quattro sostegni a lesene scanalate, festoni in rilievo sostengono medaglioni [..]
€ 3.000 / 4.000
Lot N. 53
CAFFETTIERA, ROMA, 1770 CIRCA, ARGENTIERE LORENZO PETRONCELLI
in argento, base circolare e corpo piriforme con scanalature oblique, parte bassa decorata [..]
€ 1.200 / 2.000
Lot N. 96
ZUCCHERIERA, GENOVA, SECOLO XVIII
di forma ovale, in argento sbalzato, quattro piedini a riccioli fogliacei, presa del coperchio a bocciolo, cm 9,5x8, [..]
€ 1.500 / 2.000
Lot N. 68
GRANDE CARTA GLORIA, SECOLO XVII
in argento e legno, base sagomata su cui poggia il sostegno realizzato da due putti in rilevo su elementi a volute, [..]
LUCERNA, ROMA, 1815 CIRCA, ARGENTIERE ROBERTO TOMBESI
in argento, base quadrata appesantita su cui poggia un plinto su piedini sferici decorato da festoni. [..]
€ 6.000 / 8.000
Lot N. 99
OSTENSORIO, SECOLO XVIII
OSTENSORIO, SECOLO XVIII
in argento, base sagomata e sbalzata con volute, fusto con nodo piriforme, sottocoppa decorato da teste di putti tra foglie [..]
€ 1.500 / 2.500
Lot N. 67
PISSIDE, PROBABILMENTE GERMANIA, FINE SECOLO XVII, INIZI SECOLO XVIII
in argento dorato, base circolare bombata rivestita da volute di foglie in lamina [..]