Luigi Rossini
(Ravenna, 15 dicembre 1790 – Roma, 22 aprile 1857)
COLONNA DELL'IMPERATORE FOCA (1819)
acquaforte, carta vergellata, mm 455x365 (lastra); 725x525 (foglio)
firmata "Rossini dis. e inc."
etching, laid paper, mm 455x365, mm 455x365 (plate); 725x525 (sheet)
lettered "Rossini dis. e inc."